На меры соцподдержки ежегодно выделяется более полутора млрд

В текущем году на свет появились 978 малышей, которые стали третьими в семьях. Многодетные родители с 2013-го имеют право на дополнительные меры социальной поддержки, они получают новый вид пособия.

«Мы выплачиваем многодетным семьям 5 339 рублей, когда рождается третий и последующие дети. Такие пары состоят на особом учете, они имеют право на участие в различных жилищных программах и на выплату пособия», - сообщила начальник Управления Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Марина Кирилова.

Материальный стимул для продолжения рода - это попытка властей повысить уровень рождаемости в стране.

Пензенская область вошла в 50 регионов России с неблагоприятной демографической ситуацией. Чиновники всех уровней подключились к решению проблемы.

Убедить женщину рожать второго, третьего или четвертого ребенка - дело непростое и требует индивидуального подхода.

«Чернов тоже должен этим заниматься. Будешь разговаривать с каждой семьей, рассказывать и, возможно, показывать, что нужно делать, чтобы детей, как у тебя, было четверо», - обратился к мэру губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Специалисты регионального министерства труда, социальной защиты и демографии говорят, что денег в бюджете достаточно для того, чтобы помочь семьям с детьми.

«На меры социальной поддержки за счет всех источников финансирования направляется более полутора миллиардов рублей в год, из них 68% - средства бюджета нашей области», - уточнила Марина Кирилова.

Всего в области свыше пяти тысяч многодетных семей, в которых по три ребенка.

14 августа 2013, 17:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024