Обещанная схема уборки города до сих пор не представлена депутатам

Схема уборки территории Пензы так и не определена. И хотя каждая управляющая компания знает, где дворники должны мести и чистить, официально закрепленных карт и схем нет.

Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях комиссий гордумы. Напомним: еще в канун нового, 2013 года, глава города Юрий Алпатов заявил, что документ не могут утвердить уже около полутора лет. Депутаты требовали от начальника городского управления ЖКХ Алексея Агафилова разграничить участки и закрепить их либо за управляющими компаниями, либо за коммерческими структурами.

Коммунальщики обещали подготовить такой документ сначала в феврале 2013-го, затем в мае, потом в июле. Однако до сих пор внятно представить народным избранникам схему никто не удосужился.

«Пока регламент уборки и схему закрепления территорий города не примут, школьники так и будут бесплатно мести улицы и убирать внутриквартальные территории, которые на самом деле числятся за управляющей компанией или конкретным дворником. А это значит, что ученики или горожане выходят на субботники, а деньги получают на бумаге те, кто фактически ничего не делает», - высказали свои мысли депутаты.

Кроме того, они напомнили, что если бы регламент уборки был принят, то сотрудники мэрии имели бы прекрасную возможность точно планировать расходы бюджета на санитарное содержание города и экономить эти деньги при заключении договоров о закреплении территории между мэрией и коммерческими предприятиями.

16 августа 2013, 15:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024