Лишний транспорт у жилых домов в Пензе будут эвакуировать

Один из самых насущных для Пензы вопросов рассматривался депутатами городской думы на заседании постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности: когда наконец в городе появятся парковки и стоянки?

Их организация в последние несколько лет только планируется, но фактически машины, особенно в центре города, ставить просто негде.

После короткого доклада главного архитектора Пензы Дмитрия Полишко у народных избранников возникла масса вопросов по результатам деятельности его ведомства.

Во многих современных торговых центрах и многоэтажных домах при строительстве были созданы подземные или многоэтажные паркинги, однако используются они как склады, магазины, офисы, но только не стоянки.

«На протяжении двух лет администрация, включая управление архитектуры и градостроительства, даже не почесались, чтобы изучить, есть ли правовая основа для рассмотрения такого спора или нет.

Вы предлагаете нам вступить в какой-то диалог, а мы говорим про исполнение вами своих должностных обязанностей. В этом направлении вы хоть на йоту продвинулись?» - поинтересовался депутат Пензенской городской думы Алексей Шуварин.

«Здесь необходимо создавать судебный прецедент», - пояснил начальник Управления архитектуры и градостроительства г. Пензы Дмитрий Полишко.

Освобождать подземные или многоэтажные парковки от торговцев в крупных торговых центрах города намерены через суд. В ближайшее время с такой инициативой должно выйти управление архитектуры.

Дмитрий Полишко также представил депутатам сведения о наличии парковочных мест у многоквартирных домов. Данные вызвали у членов комиссии недоумение.

«Что такое парковка на две машины? Остановка у подъезда или заездной карман?» - задался вопросом глава г. Пензы Юрий Алпатов.

Предоставленный главным архитектором документ о количестве парковочных мест у каждого дома все же будет взят за основу.

И если количество машин на внутриквартальных территориях будет превышать прописанное управлением архитектуры, лишний транспорт станут эвакуировать, а владельцев штрафовать за парковку на газонах и тротуарах.

21 августа 2013, 15:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024