В Пензе обсуждают законопроект о поощрении добровольных доноров

Деньги или моральное самоудовлетворение и звание «Почетный донор»? Сдающие кровь смогут выбирать, что получить за свой поступок. Такой законопроект обсуждали на комиссии Законодательного собрания.

С 2013 года донорство в России стало безвозмездным, то есть за свою кровь люди больших денег не получают. Государство расплачивается с ними продуктовым набором и социальной выплатой от 180 рублей.

Закон предлагают изменить, поделив доноров на две категории: идущих на станцию переливания крови, чтобы помочь людям, и старающихся заработать.

«Мы предлагаем для тех доноров, которые безвозмездно сдают кровь, оставить меру социальной поддержки, выплачивающуюся из бюджета области, и пищевой паек. Соответственно, те лица, которые идут к нам ради денег, будут получать только материальную компенсацию», - объяснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

После того как донорство в России стало безвозмездным, больницы столкнулись с уменьшением желающих сдавать эритроциты и тромбоциты. В Пензенской области и до принятия этого закона добровольцев было немного.

«Если в России где-то 14-15 доноров на 1 000 населения, то у нас 9,6», - уточнила главный врач областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

Министерством здравоохранения России утверждены случаи, при которых возможна сдача крови или ее компонентов за плату.

«В соответствии с приказом, если донор, который имеет редкий фенотип, приходит не безвозмездно, величина выплаты составляет 8% от прожиточного минимума. На сегодняшний день в Пензенской области данный показатель равен 6 134 рублям, соответственно, выплачиваться будет 490 рублей», - заключила Оксана Чижова.

Самыми дорогими являются лейкоциты, за их сдачу заплатят 2 760 рублей. Но люди, берущие за свою кровь деньги, не имеют права на получение звания «Почетный донор». Законопроект еще должен пройти обсуждение на сессии Законодательного собрания.

21 августа 2013, 17:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024