За утечку нефти в Камешкирском районе ответит компания из Ульяновска

Административный суд оштрафовал нефтедобывающую компанию из Ульяновска за загрязнение земельного участка площадью 0,7 га в Камешкирком районе.

Информация о разливе черного золота поступила в управление Россельхознадзора от главы Новошаткинской сельской администрации.

Специалисты провели по данному факту проверку и установили, что произошла аварийная утечка, причина которой - разгерметизация трубопровода, принадлежащего ОАО «Ульяновскнефть», при транспортировке нефтепродуктов на место сборного пункта.

В итоге почва оказалась пропитана нефтесодержащей смесью, на лужах был слой пленки, а на местах утечки трава и деревья высохли.

Специалисты сообщили, что степень загрязнения очень высокая, и в настоящий момент данные земельные участки нельзя использовать по целевому назначению.

«После проверки госинспектор составил протокол в отношении ОАО «Ульяновскнефть», представитель общества получил предписание о проведении рекультивации земель, а само общество было оштрафовано на 25 000 рублей», - сообщила ИА «ПензаИнформ» специалист по связям с общественностью Управления Россельхознадзора по Республике Мордовии и Пензенской области Лариса Якушкина.

21 августа 2013, 17:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024