Пассажиры кузнецкого соцтакси добираются до места с комфортом

«Шоферы относятся ко мне с большим пониманием, уступают дорогу и даже светом моргают, чтобы я первый проезжал», - рассказал водитель.

Так уважительно в Кузнецке относятся к шоферу единственного в городе социального такси. Эта машина перевозит особенных пассажиров.

«Вчера я позвонила, и на сегодня нам сразу выделили автомобиль. Я организовала выход всех соседей-инвалидов, нас очень хорошо встретили», - пояснила клиент социального такси Валентина Лысая (г. Кузнецк).

Для инвалидов эта услуга предоставляется бесплатно. Не заплатив ни копейки, они могут добраться практически в любую точку города.

«Имеются в виду поликлиники, городская больница, также на социальном такси после лечения отвозят по месту проживания», - уточнила начальник отдела социальной защиты администрации г. Кузнецка Ирина Мажаева.

Причем на протяжении всего пути к клиентам такого такси отношение особое. Для этого даже спецоборудование в автомобиле установили.

«Когда едешь за рулем, не всегда оборачиваешься и присматриваешь за пассажирами, так что мы установили в салоне кнопку, на которую человек при необходимости может нажать, и я услышу», - объяснил водитель.

Однако не только техническое обеспечение помогает людям с ограниченными возможностями чувствовать себя в этой машине комфортно, единственный в Кузнецке социальный таксист тоже старается создать им уют.

«Я пытаюсь находить с ними общий язык. Смотришь на них и думаешь: ведь когда-то и мы такими будем», - заключил шофер.

24 августа 2013, 16:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024