В Пензе открывается молодежная еврейская организация «Гилель»

С сентября 2013 года в Пензе вновь открывается отделение молодежной еврейской организации «Гилель».

«Гилель» - крупнейшая международная еврейская студенческая организация в мире, работающая с молодежью 18-26 лет. Цель «Гилеля» - вовлечение еврейской молодежи в жизнь общины, развитие лидерства. Организация неформально знакомит участников с еврейскими традициями, историей, основными ценностями, рассказывает о знаменитых российских евреях, а также предлагает бесплатные поездки в Израиль, проводит волонтерские акции, лекции и семинары. В России «Гилель» работает в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, а теперь еще и в Пензе.

Молодежный клуб «Гилеля» впервые появился в Пензе в 1997 году и был официально включен в структуру российской организации в 1999 году. В 2009-м клуб был переведен на грантовое финансирование. В течение последних лет его поддерживали волонтеры. Теперь «Гилель» Пензы уже в новом формате присоединяется к крупнейшей российской молодежной еврейской организации.

Директором сурского «Гилеля» стал Илья Гроссман, активист общины города.

«Для меня новая должность - это честь, и я постараюсь достойно представлять ценности организации в нашем регионе. В общине я с десяти лет - прошел детские еврейские летние лагеря и студенческие семинары, посещал праздники и участвовал в жизни сообщества. Это новый этап и для меня, и для всей еврейской молодежи Пензы», - поведал он.

«Гилель» приглашает молодых людей, имеющих еврейские корни, по адресу: г. Пенза, ул. Максима Горького, д. 52. Первым мероприятием нового отделения станет еврейский Новый год, Рош а-Шана, который ребята отметят 9 сентября.

31 августа 2013, 10:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024