В Пензе проходит конференция по лечению психических заболеваний

Они собираются в Пензе каждый год, но темы всегда разные. В 2013-м специалисты из разных регионов страны обсуждают альтернативные методы лечения психических заболеваний.

«Наша задача сейчас - наряду с лекарственными препаратами, которые используются в психиатрии и психотерапии, найти еще те методы лечения, которые уже используются в обычной, традиционной медицине при лечении соматических заболеваний и применить для достижения наилучших результатов», - объяснил главный врач областной психиатрической больницы имени Евграфова Валерий Савельев.

Число психически больных людей, стоящих на диспансерном учете, в последнее время сильно не меняется, а вот количество больных с пограничными состояниями, то есть страдающих неврозами, депрессиями, бессонницами и так далее, с каждым годом увеличивается.

Именно это и заставляет медиков искать новые способы помощи таким людям, делиться уже имеющимися наработками. В программе научно-практической конференции, проходящей в Пензе, это есть.

«Не так много субъектов Российской Федерации, где ты получаешь удовольствие от организации службы, от того, как работают люди, с каким интересом и горящими глазами они это делают», - отметила главный научный сотрудник центра имени Сербского Анна Мохонько.

По ее словам, и пензенская психиатрия благодаря этому не стоит на месте. Здесь ищут, внедряют что-то новое и, главное, добиваются успехов.

5 сентября 2013, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024