Пензенцы приняли участие в реконструкции Бородинской битвы

Пензенцы вернулись с реконструкции Бородинской битвы, которая была организована на знаменитом поле под Москвой.

«В этом году сражение проходило в тяжелых погодных условиях: лил дождь, было холодно. Но все же фестиваль состоялся», - рассказал руководитель военно-исторического клуба «Аванпост» Томас Янчаускас.

В реконструкции битвы 1812 года участвовали россияне, украинцы, белорусы и два японца. Семейную пару из Страны восходящего солнца, не говорящую по-русски, пензенцы одели в солдатские шинели, научили маршировать и кричать «ура», чтобы все было по-настоящему.

«Люди жили в военно-историческом лагере: ставили палатки, жгли костры», - добавил руководитель клуба «Аванпост».

Лишь изредка участники реконструкции пользовались современными техническими средствами, причем только для того, чтобы показать масштаб битвы.

Девиз реконструкции - «Через войны прошлых лет - к миру», потому в показательном бою враги старались беречь друг друга, хотя травмы все равно случались.

«Несколько человек упали, получив легкие повреждения. Из-за этого они не смогли выйти на поле сражения. Когда участники переходили реку, оказалось, что уровень воды очень поднялся, и люди чуть не утонули», - вспомнил Томас Янчаускас.

В планах у пензенцев из клуба «Аванпост» участие в историческом фестивале в Германии. Это будет возможно, если они найдут необходимую сумму на поездку и аренду немецких лошадей.

11 сентября 2013, 14:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024