27 выдающихся пензяков получили медали в День города

Праздничная суббота, 14 сентября, началась с торжественного события - вручения выдающимся пензякам юбилейных медалей «В память 350-летия Пензы» и нагрудных знаков «Почетный гражданин города Пензы».

В списке награжденных - 27 человек. За накрытыми столами собрались представители поколения, создававшего Пензу в ее современном облике: бывшие отцы города, архитекторы, деятели культуры и искусства, руководители и работники промышленных предприятий, здравоохранения и образования.

Их имена хорошо известны многим жителям Пензы: Александр Калашников, Виктор Черушев, Владимир Анисимов, Валентин Журавлев, Роман Попрядухин, Василий Вдонин, Юрий Лаптев, Татьяна Мартыненко, Иван Балалаев, Анна Король и многие другие.

Места за главным столом заняли губернатор Василий Бочкарев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, глава Пензы Юрий Алпатов, мэр города Роман Чернов, летчик-космонавт Александр Самокутяев и Александр Щербаков, занимавший в 1965 - 1984 годах должность председателя Пензенского горисполкома.

В приветственном слове губернатор Василий Бочкарев поблагодарил всех, кто трудился на благо родного города и края. «Среди нас не было непатриотов: каждый делал на своем месте все, на что был способен, - отметил Василий Кузьмич, обращаясь к собравшимся. - Благодаря вам город рос и в высоту, и вширь. Это были интересные и веселые годы: мы одной семьей создавали Пензу».

Губернатор также отметил заслуги современной власти. «Можно критиковать, но давайте будем объективны: Пенза стала современным городом, заметным в масштабах страны. Ее уже не путают с Пермью, как это случалось раньше! И я желаю, чтобы мы, объединившись, с гордостью говорили: «Мы из Пензы!»

Спикер регионального собрания Иван Белозерцев также поблагодарил собравшихся за их многолетний труд: «Низкий вам поклон!»

Глава города Юрий Алпатов отметил: «Пенза - город, в котором хочется жить, работать, растить молодое поколение, которое продолжит традиции развития города».

А мэр Роман Чернов обратился к ветеранам: «У каждого из вас - своя история, которая вписана в историю нашего города. Поделитесь с молодежью воспоминаниями, чтобы еще раз напомнить о славе Пензы!»

Александр Щербаков, которому одному из первых вручили нагрудный знак «Почетный гражданин города Пензы», был краток в своем ответном слове. «Держите, ребята, жизнь в своих руках!» - пожелал Александр Евегеньевич всем собравшимся.

14 сентября 2013, 11:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024