Пилотажная группа «Стрижи» показала шоу в небе над Пензой

«Стрижи» показали пензенцам, на что способны истребители МИГ-29 и лучшие отечественные летчики.

Пилотажная группа Военно-воздушных сил России прилетела в наш город во второй раз, но такое зрелище надоесть не может. На набережной собрались тысячи зрителей. Правда, идти к «Ростку» было необязательно - полеты проходили на высоте от 200 метров до 2 километров, так что любоваться шоу можно было и издалека.

Среди фигур высшего пилотажа, продемонстрированных «Стрижами», была петля Нестерова - чаще всего этот маневр именуют мертвой петлей. Впервые его успешно выполнили в 1913 году, а до того момента все попытки оборачивались гибелью пилотов.

«Стрижи» рискуют жизнью на каждом шоу. Один маневр сложнее другого.

«Потрясающе! Достойно нашей великой, красивой, богатой, могучей страны! Здорово!» - восхищались пензенцы. Понравилось зрелище и маленьким горожанам. Один мальчик признался: «Хотел бы стать летчиком, но страшновато!»

Авиационная группа «Стрижи» родилась в 1991 году, но и спустя тысячи часов, которые летчики провели в небе, начальник службы безопасности полетов Олег Ерофеев за них волнуется. Пока пилоты не приземлились, он не дает никаких интервью. К счастью, шоу в Пензе прошло удачно.

«Погода не подвела, летчики выполнили программу по так называемому первому варианту - облачность позволила исполнить и вертикальные фигуры, все получилось», - прокомментировал Олег Ерофеев.

Пензенцы махали «Стрижам» руками, но зря - выполняя фигуры высшего пилотажа, пилоты испытывают огромные перегрузки, и в этот момент следят только за ведущим самолетом.

14 сентября 2013, 17:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024