В Пензе в тестовом режиме запущено цифровое телевещание

В областном телерадиопередающем центре к переходу на новый цифровой формат вещания готовились почти четыре года: закупили и наладили соответствующее современным требованиям оборудование, обучили персонал... И вот настал торжественный момент, перевернувший представление зрителей об изображении на голубом экране.

«Мы начинаем в Пензе тестовую трансляцию первого пакета программ. На 57-м частотном канале вы можете принять телевизионный сигнал на приемники, поддерживающие формат DVB-T2», - сообщил директор пензенского филиала РТРС Андрей Степанов.

Пока в новом качестве будут транслировать только десять государственных каналов. Региональные в их число не вошли, поэтому горожане не смогут насладиться четкой, насыщенной картинкой местных телепрограмм, что скорее всего огорчит зрителей.

«Аналоговое телевизионное вещание продолжает работу в эфире. «Цифра» будет работать параллельно с ним», - заверил Андрей Степанов.

Для того чтобы телевизор уходящей эпохи получил новую жизнь, необходимо приобрести специальную приставку.

Пока цифровое эфирное вещание доступно только жителям Пензы. В районы области новые технологии придут позже.

«В любом отдельно взятом регионе цифровым сигналом будет покрыто не менее 95% территории. В Пензенской области этот показатель превысит 97%», - уточнил директор департамента технического и строительного контроля РТРС Владимир Симдянкин.

Планируется, что к 2015 году в новом качестве запустят еще 10 каналов. Девять уже определены, десятым станет победитель конкурса. Во второй пакет мультиплекс местные каналы опять не войдут.

19 сентября 2013, 16:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024