Пензенская организация получила 1 млн рублей из фонда В. Потанина

«Пенза - это такой регион, в котором, какой бы район ни взял, везде есть интересные люди», - заявил губернатор Василий Бочкарев.

Родную область он нахваливал представителям интересов одного из богатейших людей России. Василий Бочкарев встречался с руководством благотворительного фонда Владимира Потанина.

Организация появилась в 1999 году для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Бюджет фонда формируется из личных средств Владимира Потанина и составляет более 300 миллионов в год. Один из них достанется пензенской некоммерческой организации «Гражданский союз».

«Вы участники нашей пилотной двухлетней программы «Целевые капиталы. Стратегия роста». В ее рамках участники собирают средства в свои копилки.

Нам очень важно, что данный капитал в Пензенской области в том формате, в каком он представлен, создается впервые», - отметила исполнительный директор благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева.

Целевой капитал - это копилка некоммерческой организации на нужды общества. В закромах «Гражданского союза» уже есть миллион, еще один добавляет Потанин, к началу 2014-го в копилке должно лежать уже 3 миллиона. На благотворительные цели должны будут тратить проценты с этой суммы.

«Наш фонд с 2005 года ведет программу по оказанию помощи детским отделениям больниц. Мы всегда работаем с колес: собрали деньги, потратили деньги.

Когда необходимы неожиданные траты, мы не можем их профинансировать, потому что нет средств. Когда у нас будет целевой капитал, мы сможем планировать свой бюджет», - объяснил представитель фонда «Гражданский союз» Владимир Шарипков.

Подсчитано, что к 2015 году целевой капитал «Гражданского союза» на процентах заработает около 600 тысяч, их и потратят на благотворительные цели. На какие проекты, точно пока не определено.

27 сентября 2013, 16:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024