В Пензе за сутки установили устройства для регулирования водоснабжения

На сессии Пензенской гордумы, состоявшейся в пятницу, 27 сентября, депутаты подняли актуальный вопрос - отключение воды в областном центре.

«Вчера у половины города не было воды. Может быть, целесообразнее отключать ее в выходные, чтобы у родителей не было проблем с детьми, у которых отменили занятия в школах и садиках?» - предложил депутат Юрий Зиновьев.

Ему ответил заместитель мэра Михаил Панюхин: «Вчера водоканал впервые в истории провел огромную работу: буквально героическим трудом в течение суток установил устройства, которые позволят регулировать водоснабжение, в том числе в дальних районах Арбекова.

При подготовке к работам были выделены машины с резервуарами, все организации получили предложения: можно было по любому адресу подвезти воду - и в детсады, и в школы, и в учреждения здравоохранения».

С Михаилом Панюхиным согласился глава города Юрий Алпатов: «Практика показывает: в выходные дни употребление воды гораздо больше, чем в будни. Завозная вода была предложена всем. Все учреждения были предупреждены об отключении, и многие школы приняли решение готовить пищу для детей на привозной воде».

По словам Михаила Панюхина, водоснабжение было возобновлено 27 сентября в 0:15.

«Сейчас заполняются резервуары. В дальнем Арбекове на 9:00 давление составляет две атмосферы. Вода в домах присутствует. На верхних этажах в связи с низким давлением ее пока нет, но давление создается, и в ближайшее время вода появится», - пояснил Михаил Панюхин.

Юрий Зиновьев также предложил принять программу по ремонту сетевого хозяйства, чтобы вести работу в плановом режиме. В ответ заммэра пояснил, что Управлению ЖКХ по Пензенской области уже дано поручение о создании такой программы, она будет вынесена на рассмотрение депутатов.

27 сентября 2013, 11:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024