В Пензе ведущие офтальмологи страны обсудили проблему близорукости

В пятницу, 27 сентября, в Пензе состоялась офтальмологическая конференция, на которой врачи обсудили причины возникновения, механизмы развития и современные методы лечения близорукости.

Как пояснили в пресс-службе минздрава, участие в конференции приняли более 110 человек. В основном выступали представители трех региональных отделений Общества офтальмологов России, а именно Пензенской и Тамбовской областей и Республики Мордовии.

Кроме того, свои доклады представили ведущие региональные специалисты из Самары, Саратова, Тамбова, Ижевска.

«Актуальность конференции не вызывает сомнения, так как число больных близорукостью в России за последние 10 лет по самым скромным подсчетам выросло в 1,5 раза», - отметил главный врач областной офтальмологической больницы Рашид Галеев.

По мнению врачей, такая ситуация связана с тем, что в результате широкого распространения электронных устройств резко возрастает зрительная нагрузка. Особенно страдают при этом дети и подростки.

«Полученная во время конференции информация, без сомнения, поможет специалистам более эффективно бороться с близорукостью у подрастающего поколения», - заключил, подводя итоги, Рашид Галеев.

30 сентября 2013, 11:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024