За 20 лет население области сократилось на 200 тысяч человек

Сформулировать стратегию сбережения пензяков, что она должна из себя представлять, нужна ли региональная идея и насколько необходим культ здоровья - на эти и другие похожие вопросы искали ответы собравшиеся за круглым столом в институте народосбережения Пензенской области.

Население области за последние 20 лет сократилось более чем на 200 тысяч человек. И особенно тревожит тот факт, что из жизни уходит огромный процент работоспособного населения.

Несколько лет назад министр труда, социальной защиты и демографии Елена Столярова активно занималась изучением опыта других стран, где с проблемой катастрофической убыли населения смогли справиться.

«Первое, что было сделано, - приняты государственные нормативные акты и программы по снижению доступности алкоголя для населения», - рассказала Елена Алексеевна.

Не сухой закон, а именно ограничения по времени, по месту, что и у нас уже сделано.

На втором месте в изучаемых странах стояла пропаганда здорового образа жизни, включающая в себя создание необходимой инфраструктуры. В том числе и развитие различных форм продуктивного досуга для пожилых людей с целью снизить депрессивность после активной профессиональной деятельности.

«Только на третьем месте во многих странах стояла задача увеличения доли ВВП на здравоохранение», - добавила Столярова.

Собравшиеся за круглым столом пришли к выводу, что область идет в правильном направлении.

3 октября 2013, 13:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024