Заксобр предлагает Госдуме изменить правила продажи алкоголя

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области намерены выйти с инициативой в Государственную думу РФ с проектом изменений в статью 16 Федерального закона «O государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (pаспития) алкогольной продукции».

Инициатива депутатов вызвана многочисленными обращениями граждан и связана с тем, что значительное количество предприятий общепита - закусочных, кафе, баров, ресторанов - расположено на первых этажах жилых домов, во встроенных или пристроенных к ним объектах. Граждане жалуются на шум и другие нарушения общественного порядка.

В августе текущего года депутаты регионального парламента вносили на сессию законопроект, которым пытались установить дополнительные ограничения, а в отдельных случаях наложить запрет на продажу алкоголя в «разливайках».

Но прокуратура Пензенской области опротестовала законопроект в связи с тем, что он противоречит федеральному законодательству. Поэтому на сессии закон принят в измененном виде и коснулся только ограничений продажи в определенные дни: во время проведения последнего звонка, выпускных вечеров и 1 сентября.

Проблема в том, что федеральное законодательство разрешает органам государственной власти в субъектах РФ устанавливать дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции, в том числе и устанавливать ее полный запрет. Но это не распространяется на розничную продажу алкоголя в точках общепита.

В связи с этим региональные депутаты и вышли с инициативой о внесении соответствующих корректировок в федеральный закон. Суть предлагаемых изменений заключается в том, чтобы законодательно утвердить право регионов устанавливать ограничения времени, условий и мест торговли алкогольной продукцией при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в помещениях, расположенных в многоквартирных домах и встроенных или пристроенных к ним объектах.

Проект постановления о внесении законодательной инициативы внесен на очередную сессию Законодательного собрания, которая состоится 11 октября.

Напомним, что по многочисленным просьбам граждан в феврале этого года депутатами V созыва принято ограничение времени розничной продажи алкоголя, в том числе и пива, c 21:00 до 9:00 следующего дня на предприятиях питания, отнесенных действующим законодательством к типу «закусочная».

8 октября 2013, 11:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024