Пензенским учащимся будут прививать любовь к точным наукам

В Пензенском государственном университете замахнулись на экономическое будущее региона. Там собрались преподаватели вуза, директора школ, учителя математики, физики и информатики.

Они обсуждали, как привить детям любовь к точным наукам, а следовательно, и повлиять на выбор их будущей профессии.

Пока у выпускников неистребима любовь к гуманитарному образованию, учиться на соответствующих факультетах легче. Да и многие студенты уверены, что в дальнейшем трудоустроиться им будет проще.

«Несколько лет подряд нам уменьшают план приема, поскольку нужно выбирать специальности и направления реального сектора экономики. Тем не менее народ упрямо предпочитает не физику, а обществознание, историю», - заметил первый проректор ПГУ Виктор Мещеряков.

«Мы все прекрасно понимаем, что жить по-старому нельзя. Мы должны жить по-новому, чтобы быть интересными нашим детям.

Мы должны привить им навыки конкурентоспособности через математическое и физическое образование. У нас реализуется огромное количество проектов на эту тему», - сообщила начальник отдела Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

Это уже дает результаты. По сравнению с общероссийскими показателями выпускники пензенских школ физику и информатику в качестве ЕГЭ выбирают чаще. Кстати, стать учителями физики в этом году захотели 16 человек, а в 2012-м только 1.

10 октября 2013, 15:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024