Школьникам напомнили правила перехода через железную дорогу

В преддверии каникул детям вновь напоминают о правилах перехода через железнодорожные пути. В 18-й школе провели урок безопасности. Это учебное заведение находится неподалеку от железнодорожной ветки.

«Вообще, с начала года на территории Куйбышевской дороги пострадали два ребенка. Для того чтобы это не повторялось, мы стараемся как можно чаще приходить к школьникам и рассказывать им о том, как правильно себя вести на дороге», - сообщила пресс-секретарь Пензенского региона Куйбышевской железной дороги Светлана Затуливетер.

Ежедневно путь пятиклассницы Екатерины Минаевой проходит через железнодорожный переезд. У этой девочки многим взрослым нужно учиться.

«Я иду там, где идут люди. Если никого нет, смотрю на знаки, оглядываюсь по сторонам. Если слышно, что приближается поезд, я отхожу на безопасное расстояние», - рассказала Катя.

Детям подробно поведали о последствиях невнимательности на железнодорожных путях. Впрочем, и поезда от школьников страдают. Например, когда те кидают камни в проезжающие мимо составы.

«Мне рассказали, что, когда камни попадают в стекло, тех пассажиров, которые находятся внутри, режет осколками, а у пожилых людей замирает сердце, и им грозит инсульт», - пояснила ученица 18-й средней школы Валерия Шурыгина.

На прощание всем юным слушателям раздали красочные брошюры о правилах безопасности на железной дороге.

11 октября 2013, 17:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024