Школьникам и студентам помогут реализовать инновационные идеи

Участники семинара по вопросам развития центров молодежного инновационного творчества (сокращенно ЦМИТ) говорили о том, как помочь школьникам и студентам реализовать их проекты в сфере высоких технологий.

Такие ЦМИТы как раз и созданы в стране для подобных целей. Специалисты уже придумали, как объяснить непосвященным, что такое их центры.

«Это станции юных техников с высокотехнологичным оборудованием - начиная от 3D-принтеров и заканчивая станками с лазерной резкой. Все работает на основе ЧПУ, различных программ по 3D-моделированию», - пояснил руководитель ассоциации центров молодежного инновационного творчества Денис Тимирбаев.

Официальное открытие ЦМИТа состоялось в апреле на фестивале инноваций. Там можно было увидеть результаты деятельности молодых, например, снегоход, созданный руками школьника.

Финансируются центры из федерального и местного бюджетов. Планировалось, что проект будет реализован по всей стране.

«Мы считаем, что если парень или девушка сами поймут, что могут воплотить свою идею в жизнь и показать ее окружающим, то шансы на то, что они потом откроют свои собственные отделы, увеличатся», - заявила директор департамента Минэкономразвития России Наталья Ларионова.

Сейчас в программе принимают участие 19 регионов, 2 начали организовывать центры молодежного инновационного творчества, но не справились. Большинству участников семинара нашим результатам остается только завидовать.

«У нас сегодня пять ЦМИТов. В этом году мы намерены прирасти и в количестве, и в качестве», - заметил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.

На семинар в наш город съехались гости из разных регионов и даже стран. Возможно, после этого семинара и изучения пензенского опыта центров молодежного инновационного творчества станет больше.

18 октября 2013, 16:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024