В Пензенской области при храмах могут создать общины для наркоманов

В Пензенской области при храмах могут появиться общины, где станут жить наркозависимые. Об этом говорили в среду, 23 октября, на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве области.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин сообщил собравшимся, что священнослужители региона постоянно проводят беседы с наркозависимыми, два раза в неделю служат молебны.

Также, по словам владыки, накоплен положительный опыт работы епархий с государственными службами. Она ведется по двум направлением: профилактика наркомании и помощь уже попавшим в эту беду.

«Многие наркозависимые верят в то, что Господь им поможет. Но они выходят из тюрьмы и больницы и возвращаются к прежнему. Их тянет к наркотикам. Мы видим такой путь решения проблемы: предложить зависимым место при храме, где они могли бы жить и трудиться, молиться и стараться восстановить свою психику», - сообщил владыка Вениамин.

По мнению митрополита, эту работу можно вести с участием региональной и муниципальной власти. При этом владыка подчеркнул, что пребывание в общине должно быть бесплатным.

«Нельзя брать последнее у семьи, оказавшейся в кризисной ситуации», - добавил он.

Как пояснили в Пензенской епархии, заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин, который вел встречу, отметил, что предложение владыки «интересно и заслуживает внимания».

25 октября 2013, 12:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024