Зампред гордумы инкогнито проверил качество школьных обедов

Пензенские депутаты обнаружили разницу в качестве питания детей в школах. В четверг, 24 октября, зампред городской думы Жиганша Туктаров без многочисленных комиссий и сопровождающих лиц приехал школу № 51 и инкогнито попробовал в столовой суп и котлету.

«Суп был на воде. Для того чтобы хоть как-то добавить калорийности блюду, повара кладут кусочек сливочного масла. Котлету есть невозможно. Вызвал руководителя, оказалось, что готовит там предприниматель, и по технологической карте у нее всегда супы на воде.

Я решил заехать в школу № 35. Там был рыбный день. Суп был на бульоне, а не на воде, и рыбка была вкусной. Почему же в одной школе суп похож на суп, а в другой - вода с маслом?» - возмутился Туктаров.

Юрий Голодяев заявил, что такая ситуация невозможна. В 51-ю школу уже в понедельник отправится проверка.

По словам начальника гороно, в настоящее время все школьные обеды должны быть приготовлены на мясном бульоне. Это требование Роспотребнадзора.

Депутаты также высказали замечание о работе школьных столовых по субботам: в некоторых учебных заведениях пищеблоки закрыты, и школьники остаются без горячих завтраков и обедов.

Народные избранники предложили добиться от муниципалитета унифицированной работы всех предпринимателей, которые обеспечивают кормление детей. Им необходимо внедрить единое меню либо создать централизованное предприятие по организации школьного питания.

25 октября 2013, 11:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024