В Пензенской области разрабатывают стратегию по народосбережению

Как повысить рождаемость в Пензенской области? Что сделать, чтобы молодые пары не откладывали рождение первого ребенка? Что предпринять обществу и государству, чтобы супруги «пошли за вторым» или третьим ребенком?

На самую актуальную тему современности - улучшение демографической ситуации в нашем регионе - состоялся разговор в Пензенском региональном институте народосбережения.

Научно-практическую конференцию по выработке стратегии народосбережения Сурского края провели во вторник, 29 октября. В мероприятии приняли участие чиновники областного правительства, представители исполнительных органов власти, а также студенты и активисты общественных институтов.

Также на конференции присутствовал заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Мальцев. Модератором выступил руководитель института народосбережения Александр Кислов. Главным спикером стала министр труда и соцразвития региона Елена Столярова.

Она считает, что одним из важных факторов стимуляции молодых семей на рождение детей может стать повышение качества жизни населения в регионе. Как пояснила министр, основными направлениями государственной социальной политики в РФ и Пензенской области являются рост заработных плат, повышение пенсий, поддержка материнства, семьи и детства, а также создание высокотехнологичных рабочих мест и защита трудовых прав работающих.

«Один из главных факторов повышения качества жизни, приводящих к улучшению демографической ситуации, - рост зарплат у различных групп бюджетной и внебюджетной сферы», - заявила Елена Столярова, отметив, что в регионе практически достигнуты заявленные показатели по темпам роста зарплат у учителей, преподавателей вузов, врачей и среднего медицинского персонала.

Более того, Елена Алексеевна считает, что средняя заработная плата в нашем регионе в конце 2013 года должна составить не менее 20 830 рублей.

«На данный показатель влияет заработок в таких отраслях, как научные исследования, банковский сектор, нефтегазовая отрасль, металлургическая промышленность и металлообработка. В Пензенской области более чем на 190 предприятиях средний размер выплат превышает 20 тыс. рублей», - подчеркнула министр.

Кроме того, участники конференции по выработке стратегии народосбережения обсудили такие важные аспекты этой темы, как рост рождаемости и снижение смертности, охрана здоровья, а также демографические процессы в Пензенской области.

30 октября 2013, 10:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024