Капитальный ремонт домов будет проводиться по новым правилам

В пятницу, 1 ноября, начальник Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин, вернувшийся из Калининграда, рассказал представителям СМИ о том, как с нового года будет проводиться капитальный ремонт многоквартирных домов.

«На прошлой неделе в Калининграде прошло обширное совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. По его итогам было еще раз решено, что осуществление капремонта по новым правилам, то есть с использованием средств фонда ЖКХ, начнется с 1 января 2014 года. Это значит, что никакого переноса сроков не будет», - сообщил Юрий Ильин.

Суммы, которые в Пензенской области пойдут на эти цели, уже определены. На 2014 год лимит составляет 77 млн рублей, на 2015 - 44 млн.

«Сейчас готовятся поправки в закон, которые будут касаться дополнительных критериев. Бонусные баллы получат дома, прошедшие инвентаризацию и собравшие необходимый пакет документов. Дома, где проживают наиболее инициативные граждане, также получат преимущества. Но, конечно, главный критерий - это техническое состояние зданий», - подчеркнул Юрий Ильин.

По словам начальника областного УЖКХ, новая система будет стимулировать управляющие компании работать по-другому. Создание регионального фонда ЖКХ подразумевает обязательный мониторинг жилищного фонда.

«Это заставит работников каждой управляющей компании, каждого товарищества собственников жилья обойти дом, собрать сведения, начиная от общей его площади и заканчивая толщиной дверного полотна. Таким образом, дом как бы разбирается на мелкие составляющие, на детали. Это должно повлиять на работу управляющих компаний, усовершенствовать ее», - считает Юрий Олегович.

В этой работе важная роль отводится муниципальным органам власти, поэтому необходимо налаживать с ними связь.

«Мы понимаем, что муниципалитеты несут ответственность, что уже сейчас на них ложится большая работа по сбору и передаче данных. Новая система позволит выявить те места, где муниципалитеты могли бы исказить информацию в целях собственной выгоды.

Мы постараемся руководствоваться не теми данными, которые якобы свидетельствуют об износе, а теми сведениями, которые исказить нельзя - например, год постройки и другие», - подчеркнул Ильин.

2 ноября 2013, 11:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024