4 ноября пензенцам предлагают не сидеть дома

В выходной людей ждут на улицах. Все самое важное пройдет в центре города.

«Поскольку День народного единства совпадает с важным православным праздником, запланировано два крупных мероприятия: митинг на площади Ленина и крестный ход», - рассказала заместитель главы администрации Пензы Лариса Рябихина.

К 10:00 к зданию областного правительства колоннами подойдут представители всех районов города. Жители Железнодорожного и Октябрьского будут двигаться со стороны Дома культуры железнодорожников, а жители Первомайского и Ленинского - от кинотеатра «Родина». Официальная часть праздника состоится на площади Ленина.

«После митинга нас ждет концерт прославленного пензенского коллектива - хора имени Октября Гришина. В сквере на улице Пушкина, около «Шкатулки пословиц», будет работать полевая кухня, станут играть баянисты», - уточнила начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

День народного единства - один из самых молодых государственных праздников. Он был учрежден в 2005 году в честь освобождения Москвы от польских захватчиков. Фактически это торжество стало преемником другого важного праздника - Дня примирения и согласия, который отмечали 7 ноября вместо Дня Октябрьской революции. В такой смене названий разобрались далеко не все пензенцы.

Кроме того, 4 ноября православные отметят День Казанской иконы Божией Матери. В 12:00 верующие пройдут крестным ходом от Спасского собора вниз по Московской.

4 ноября 2013, 00:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024