Евгений Шилов лично выведет школьников на утреннюю зарядку

На оперативном совещании, состоявшемся в правительстве во вторник, 5 ноября, губернатор Пензенской области в очередной раз затронул вопрос демографии и необходимости ведения здорового образа жизни.

«Надо придумать, как заставить наше население двигаться, иначе статистика так и останется печальной. Смертность растет, основные потери - среди мужского населения. Рождаются 52% мальчиков, а к пенсионному возрасту женщины составляют уже 82%.

Треть мужского населения не доживает до пенсии. Мужчины умирают от безделья, алкоголя и сигарет. Нам нужно живое слово, активное действие и занятия спортом. Надо привлечь все слои общества к физкультуре», - подчеркнул глава региона.

Несмотря на то что между министерствами образования и здравоохранения и комитетом физкультуры и спорта подписано трехстороннее соглашение о профилактической работе в школах, дальше этого дело не пошло. По мнению губернатора, никто не видел в школах ни врачей, ни физкультурников.

«В системе здравоохранения теперь нет цели сохранения здоровья и профилактики здорового образа жизни, нам поставлена задача лечения и устранения уже имеющихся заболеваний. Мы не можем заниматься продлением жизни, лишь специализированной медицинской помощью», - ответил министр здравоохранения Владимир Стрючков на слова губернатора.

Светлана Копешкина в свою очередь предложила увеличить участие родителей в жизни ребенка: по мнению министра образования, физкультурой и спортом надо заниматься всей семьей, а школы должны лишь организовывать соответствующие мероприятия.

Начальник регионального управления культуры Евгений Шилов дал губернатору обещание лично принять участие в решении этой проблемы: он будет выводить воспитанников школы, рядом с которой живет, и их родителей на ежедневную утреннюю зарядку, а через месяц доложит о результатах.

Василий Бочкарев это предложение поддержал.

«В школах - тот реальный контингент, с которым надо работать, - дети! Школа должна кипеть жизнью с утра до вечера. Главным в работе учителей и тренеров должен стать лозунг «Чужих детей не бывает», - резюмировал глава региона.

5 ноября 2013, 10:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024