На благоустройство Кузнецка в 2014 году выделят 150 миллионов рублей

На ремонт вокзала во втором по величине городе региона авансом уже было выделено 30 миллионов. И этого хватило не только на реконструкцию здания, но и на глобальную перепланировку всего комплекса, о чем еще совсем недавно здесь только мечтали.

«Мы хотим перенести сюда узкоколейный локомотив, который сейчас находится на перроне, где не все гости нашего города могут его увидеть», - рассказала тогда главный архитектор г. Кузнецка Светлана Васильева.

И вот увидели, в том числе и гости, которые приехали на открытие обновленного вокзала. Он, кстати, работает на этом месте в Кузнецке уже 100 лет. В XXI веке для пассажиров, в том числе и ВИП-класса, тут созданы все условия.

Однако обновленный вокзал - лишь начало преображения города, который в скором будущем должен измениться полностью. Хорошую финансовую весть привез по железной дороге в Кузнецк губернатор.

«Самое дорогое для человека - дом. Не машина, а именно дом. И этот дом он должен приводить в порядок. Поэтому на следующий год мы выделяем Кузнецку самую большую сумму из всех городов области - 150 миллионов, 20% они добавят сами. Эти средства должны пойти на благоустройство города», - заявил Василий Бочкарев.

Тогда же денежный дождь с новой силой прольется и над главным вокзалом области, это уже обещают руководители РЖД.

«В этом году мы начали реконструировать вокзал в Пензе, практически полностью обновили фасад, завершили ремонт платформ. Еще нужно привести в порядок переходы, обновить здание вокзала изнутри. Это программа на 2014-2016 годы», - заключил начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин.

7 ноября 2013, 18:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024