В Пензе состоялся международный форум «Экстремизму - отпор!»

В Пензенском государственном университете состоялся II Международный молодежный юридический форум «Экстремизму - отпор!». Молодые юристы из нескольких стран в течение двух дней занимались выработкой способов противодействия экстремизму и терроризму.

Для участия в форуме в Сурский край приехали гости из Саратовской и Ульяновской областей, Ставропольского края, Республики Дагестан, а также Сирии, Китая, Туркменистана, Иордании, Казахстана, Азербайджана и Молдавии.

Работа форума проходила в рамках пяти секций: «Проблемы молодежного экстремизма в современной России»; «Религиозный экстремизм»; «Роль общественных институтов в борьбе с экстремизмом и терроризмом»; «Национальная политика в Российской Федерации»; «СМИ и социальные сети: положительное и негативное влияние на борьбу с экстремизмом и терроризмом».

По словам начальника Управления Судебного департамента в Пензенской области Марины Даневской, во всем мире отмечается рост молодежного экстремизма. В связи с этим необходимо усиливать профилактическую работу среди несовершеннолетних через систему гражданского воспитания.

Так, во время форума было решено добавить новые дисциплины - «Целеполагание» и «Конфликтология» - в программу проекта «Школа права - Academia Legis», стартовавшего в декабре 2012 года.

Раз в две недели учащихся 10-х и 11-х классов знакомят с основами российской правовой системы. Также проводятся выездные занятия в судах.

«Мы будем общаться со старшеклассниками на понятном для них языке, не нагружая какими-то терминами, постараемся сделать так, чтобы им было максимально ясно все то, что мы хотим донести до них в рамках этого проекта», - рассказал в 2012 году студент ПГУ Сергей Анисимов.

Как пояснили в пресс-службе облсуда, за полгода в Академии Legis прошли обучение около 200 старшеклассников из лицея современных технологий и управления № 2 г.Пензы, 29 впоследствии поступили на юридический факультет ПГУ.

Завершился форум работой дискуссионной площадки молодежного правительства Пензенской области для социально-активной молодежи «Споры».

10 ноября 2013, 12:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024