Солдат из Пензы наградили за службу в зоне бедствия на Дальнем Востоке

Ликвидировать последствия наводнения в Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре помогали солдаты-срочники из Пензы. Парней было шестеро. Они служили в спасательных центрах МЧС в Подмосковье и Самаре, и, как самые подготовленные, были направлены в зону бедствия.

«В Комсомольске-на-Амуре мы укрепляли дамбу, чтобы ее не размыло. Под угрозой был весь город. Очищали дворы от мусора, переправляли людей с берега на берег. Уровень воды был очень высокий. Переживали, как за родной город, помогали всем, чем могли», - вспоминает солдат-срочник спасательного центра МЧС России Александр Нюнькин.

«Суши было мало. Везде приходилось плавать на лодках. В некоторые дома было невозможно пробраться», - заметил солдат-срочник спасательного центра МЧС России Денис Лекарев.

Служба для этих солдат закончилась на месяц раньше, чем для других. Их отправили в реабилитационный отпуск. Они дома, но проходят психологическое и медицинское обследование.

За мужество и сноровку, за помощь населению в зоне бедствия парни были награждены ведомственными знаками отличия и благодарственными письмами.

12 ноября 2013, 12:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024