Онкодиспансер окажет 230 пациентам высокотехнологичную помощь

Ожидается, что в новом году Пензенская область вновь получит субсидии на совершенствование онкологической медицинской помощи. Планируется, что из федерального бюджета на данные цели направят более полумиллиарда рублей, еще около 10% от суммы будет выделено из областного. На эти деньги планируют купить аппаратуру, необходимую для облегчения состояния пациентов.

В 2009 году пензенский онкодиспансер стал участником государственного проекта, что позволило обновить оборудование, оснастить помещения, обучить специалистов. Необходимость в этом велика: в области десятки тысяч больных, только в текущем году в ходе диспансеризации были выявлены почти полторы тысячи человек, пораженных раком.

В лечебное учреждение больные попадают строго по плану, согласно федеральному закону.

«Областной онкологический диспансер оказывает плановую медицинскую помощь: человеку дается направление, определяется день и час госпитализации, он приходит, и его кладут в больницу.

Если у пациента наблюдается резкое ухудшение состояния, он должен обратиться за экстренной медицинской помощью по месту жительства или в дежурное лечебное заведение», - разъяснил заместитель главного врача онкологического диспансера Дмитрий Чичеватов.

Лечение сложное, комбинированное. Амбулаторного приема в поликлинике заболевший может ожидать до 2 недель, а госпитализации - до 30 суток. В случае с химиотерапией так чаще всего и бывает. В отделении всего 60 коек.

«Госпитализация пациента для проведения интенсивного онкологического лечения должна производиться тогда, когда у пациента есть на то основания, а у больницы - ресурсы, чтобы встретить его и оказать помощь в необходимом объеме», - высказалась начальник отдела министерства здравоохранения области Наталья Тюгаева.

В некоторых отделениях ситуация менее напряженная: к примеру, женщины с опухолями в молочных железах ждут не так долго.

«С утра пришла, а уже к часу сказали, что собрана комиссия, поэтому я даже не уходила домой. Мне сказали пройти химиотерапию, посмотрели по графику и указали, какого конкретно числа явиться в кабинет № 409. Для того чтобы туда попасть, в регистратуре дают талон. Когда я пришла в следующий раз, меня положили», - рассказала пациентка.

Уже три года специалисты диспансера имеют право и возможность оказывать высокотехнологичную помощь, как в столичных клиниках. В 2013-м ее по плану получат 230 пациентов.

13 ноября 2013, 16:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024