Губернатор вручил премии лучшим пензенским аграриям

В фойе драматического театра паслись корова с индюком - плюшевые символы пензенской аграрной экономической системы. Здесь же стоял огромный каравай из муки высшего сорта с почетным караулом. Так встречали гостей торжественного мероприятия, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На главную сцену области поднялся губернатор, который заметил, что праздник праздником, а работа работой. Много у нас сейчас нерешенных проблем на земле: почему местная морковь с капустой, да крыжовник с малиной в дефиците?

«Коллеги, неужели нам не должно быть стыдно, что мы на пензенской земле не можем производить эти культуры? Я еще раз говорю, что необходимо кормить область, вывозить за ее пределы продукты питания и ввозить в Пензу деньги. Цены на овощи растут быстрее, чем на нефть, а мы с вами продолжаем отдыхать», - заметил губернатор Василий Бочкарев.

А еще в Пензенской области куры в последнее время стали нести золотые яйца. И чего они такого объелись?

«Цена зерна по сравнению с прошлым годом стала ниже в разы, а стоимость на яйца возросла. Что будут о нас с вами думать люди?» - высказался Василий Бочкарев.

А в целом все не так уж и плохо: зерновых намолотили 1 миллион 300 тысяч тонн, урожайность одна из самых высоких в федеральном округе. За все это аграрии получили благодарности и премии от губернатора. На сцену для их получения по очереди выходили и главы районных администраций в дорогих импортных костюмах, и доярки в отложенных к празднику кофтах.

От всех них ответ губернатору - герб рукотворный, украшенный настоящими спелыми колосьями, атласными лентами и стразами во славу земли Пензенской.

16 ноября 2013, 12:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024