На улице Суворова в Пензе закрывают сезонную ярмарку

Перед расставанием продавцы и покупатели обмениваются телефонными номерами. Это предпоследние выходные, когда на улице Суворова работает сезонная ярмарка. Сельхозпроизводителей еще неделю назад оповестили, что торговая точка закрывается.

«Не знаю, куда пойдем за покупками, - продавцы пока не в курсе, куда их выселят. Мне дали визитку, сказали позвонить», - сообщила пензячка.

«Нас предупредили, что 24-го базар будет работать в последний раз», - пояснила предприниматель Надежда Иванова.

«Мы, конечно, расстроены, потому что не знаем, куда теперь со своим товаром идти. Тут очень удобно и люди уже привыкли к нам, стали постоянными покупателями», - заявила продавец Татьяна Юнякина.

«Куда повезем продукты? В овраг выкинем! А куда их еще девать, раз ярмарку закрывают? Может, к «Буртасам» поедем», - предположил предприниматель Рафаэль.

По осени фермерам приходится не цыплят считать, а думать, где продавать свой товар. На выбор предпринимателям предложено несколько базарных мест. Список опубликован на официальном сайте городской администрации, здесь же обозначена дата последней ярмарки на территории бывшего троллейбусного депо. И ни одного пояснения, почему закрывают площадь. Базар полон слухами.

«Живу я в Маньчжурии. С пересадками, но езжу сюда. Здесь молоко, яйца свежие, масло... Где мы теперь будем хорошие продукты брать? В супермаркетах?» - посетовала женщина.

«Нам для торговли нужно место не на окраине, а ближе к центру, чтобы народ к нам приходил», - сообщил предприниматель Александр Гусаров.

Крестьяне - народ кочующий. На территорию бывшего троллейбусного депо они со своими товарами пришли в 2010-м. И вот второй раз только за этот год готовятся к переезду с улицы Суворова. В июле им уже прикрывали торговую лавочку. Тогда основным аргументом было несоблюдение санитарных норм.

«В течение месяца мы организовывали мониторинги работы этих ярмарок с участием представителей федеральных служб. Как выяснилось, имеются грубейшие нарушения при реализации скоропортящейся продукции: мяса, молочки», - объяснила начальник отдела потребительского рынка администрации г. Пензы Надежда Миляева.

«Мы столько оборудования взяли в кредит: генератор - 20-30 тысяч, витрина - 40 тысяч. Куда нам теперь деваться?» - недоумевала предпринимательница Юлия.

Уже в августе торговлю возобновили, но, как оказалось, ненадолго.

16 ноября 2013, 15:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024