Жители Пензы недовольны  заборами вокруг многоэтажек

Большая часть жителей Пензы выступила против ограждения многоквартирных домов, и власть их в этом поддерживает. Чиновники городской администрации решили всерьез разобраться, когда собственники имеют право обозначать свою территорию забором, а когда нет.

«В некоторых случаях мы видим, что беспрепятственный доступ специализированной технике полностью закрыт. К сожалению, отговорки, что около шлагбаума стоит человек, который в любой момент может открыть его, на практике не реализуются», - высказалась заместитель главы администрации г. Пензы Людмила Кипурова.

«Мы относимся к этому плохо. Мы тоже люди. Они ставят забор, чтобы показать, что лучше нас, и это обижает», - возмутились женщины.

Количество жалоб на барьеры растет с каждым днем. Обитатели дома № 1 на проспекте Строителей недовольны ограждением соседней многоэтажки. Среди жильцов много инвалидов, для которых сотни лишних метров до магазина становятся непреодолимой преградой.

«Соцработник приходит два раза в неделю, так что хлеб мы будем кушать редко», - посетовала одна из жительниц дома.

Собственники земельных участков часто считают, что имеют право делать с территорией, прилегающей к многоэтажке, все, что хотят. Они не правы, ведь в городе разработаны определенные нормы.

«В соответствии с установленными правилами высота, цвет, внешний облик здания должны согласовываться с администрацией Пензы», - заявила начальник правового управления мэрии Елена Штыркова.

Нарушителям грозят не только штрафы. Чиновники собираются избавить город от заборов, мешающих проходу к социальным объектам: больницам, школам, детским садам. Недавно администрация Пензы обратилась в арбитражный суд по поводу ограждения вокруг домов № 33а и 33б на улице Карпинского. Суд встал на сторону власти.

«С нарушителями закона, самовольно устанавливающими заборы и иные ограждения, будет работать служба судебных приставов - ее сотрудники станут принудительно исполнять судебные решения: сносить и демонтировать ограждения», - сообщила заместитель начальника правового управления Елена Андосова.

Жители домов № 33а и 33б на Карпинского забор ставили за свой счет. Они и сейчас ему рады.

«Ограждения нужны для того, чтобы ставить машины около своего дома», - пояснила девушка.

Однако чиновники просят собственников думать обо всех горожанах.

«Ставить заборы не запрещено законом. Но необходимо думать о том, какие они будут, и не расположены ли они в местах общего доступа. Такие вопросы стоит решать с соответствующими службами», - подчеркнула Людмила Кипурова.

Кроме того, часто земельные участки вокруг домов выделены таким образом, что проходов между ними нет. Если каждая многоэтажка поставит забор, ходить придется по магистральным дорогам.

20 ноября 2013, 18:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024