Управляющие компании ставят на счетчики воды антимагнитные ленты

С сентября Управление Госжилстройтехинспекции Пензенской области провело 731 проверку правильности начисления платы гражданам за жилищно-коммунальные услуги. Специалисты обнаружили 316 нарушений. Об этом в среду, 19 декабря, рассказала представителям СМИ начальник управления Ирина Ширшина.

«На каждое нарушение выдавалось предписание на его устранение. Большая часть их уже исполнена, суммы выплат скорректированы в пользу плательщиков. Еще часть находится на обжаловании управляющими компаниями. С этими начислениями решения должен вынести суд. После этого сложится судебная практика», - сообщила Ирина Ширшина.

По словам Ирины Владимировны, если в доме есть коллективный счетчик, расходы на общедомовые нужды должны быть не больше норматива, который устанавливается с учетом степени благоустройства каждого дома.

Очень много жалоб в Госжилстройтехинспекцию поступает от жителей домов, где их соседи занижают показания счетчиков или просто воруют ресурсы. К примеру, сотрудники одной из управляющих организаций при плановом обходе только в одном подъезде сняли девять магнитов с приборов учета воды. Причем коммунальщики ловили на воровстве и пенсионеров - божьих одуванчиков, и представителей интеллигенции - врачей и учителей.

Кстати, в этом случае управляющая компания может доначислить плату за полгода, исходя из нормативов потребления воды. А компании, дорожащие клиентами, за свой счет ставят на счетчики антимагнитные ленты, которые меняют цвет, если к ним прилепить магнит.

20 декабря 2013, 10:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024