ПГУ собрал иностранных гостей на научно-практической конференции

Международная научно-практическая конференция иностранных студентов, которую проводит Пензенский государственный университет, расширяет географию.

Она проходила в Пензе всего второй раз и уже заинтересовала преподавателей Мордовского государственного университета имени Огарева. Студенты из-за рубежа учатся во многих российских ВУЗах, а проблема везде одна: умение находить общий язык друг с другом.

«У нас есть совместные проекты, в этот раз представители международного сотрудничества и ребята приехали как участники конференции, а не просто как зрители», - рассказала директор института международного сотрудничества ПГУ Ольга Мещерякова.

Иностранные студенты подготовили доклады на различные темы: как они видят российское образование, культуру, также рассказали о своей социальной адаптации, о том, как сделать более значимым русский язык в современном мире.

«Русский язык для нас как родной, в стране очень много русских жителей, очень важно налаживать взаимосвязь с Россией», - отметила студентка ПГУ из Туркмении Джерен Агипова.

25 декабря 2013, 14:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024