В области будет создан центр госпитализации пациентов

Система электронной записи к врачу, которой долгое время были недовольны жители Пензенской области, наконец-то отрегулирована. Об этом сообщил в четверг, 26 декабря, министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

«Честно скажу: программа была сырой, недоработанной. Кроме того, сами лечебные заведения недостаточно грамотно работали с ней. И третий момент - пациенты, которые не доверяют электронной очереди и идут в поликлиники, чтобы сидеть и ждать в очереди приема у врача.

Моя основная задача - заставить учреждения здравоохранения работать так, чтобы программа действовала. Я буду применять серьезный административный ресурс, чтобы со II полугодия все заработало если не идеально, то хотя бы очень хорошо», - пообещал Стрючков.

Но это еще не все. Помимо того что в Пензе создается центр диспетчеризации, будет еще и центр госпитализации. Через него станут оформлять госпитализацию пациентов в стационар. Причем решение будет приниматься не в приемном покое, а непосредственно у специалиста поликлиники.

«Пациенту предложат на выбор несколько больниц, куда можно госпитализироваться: свободные койки высветятся на экране в кабинете врача. Таким образом будет реализовано право пациента на выбор лечебного учреждения и выполнение порядков, прописанных стандартами оказания медицинской помощи», - пообещал министр.

Владимир Викторович пояснил: «К примеру, житель Сосновоборска приходит к врачу с ангиной и говорит: «Я хочу лечь в областную больницу». А врач в ответ: «С этим заболеванием вы можете быть госпитализированы только в муниципальную больницу - Сердобскую, Кузнецкую, Каменскую на выбор».

А вот если ангина осложнена абсцессом, то врач предложит госпитализацию в областную или 6-ю больницу, также по выбору больного. Но имейте в виду: речь идет только о плановой госпитализации, а не об экстренной помощи», - предупредил Стрючков.

Также в центр будет поступать информация о том, в какое лечебное учреждение лег на лечение пациент, сколько пробыл на больничной койке и когда выписался. По словам Владимира Викторовича, новая система госпитализации должна заработать во втором полугодии 2014-го.

26 декабря 2013, 13:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024