Губернатор предложил разработать в Пензе новые проекты застройки

Важная проблема, которая рассматривалась на видеоконференции губернатора с главами городов и районов области в четверг, 26 декабря, - расселение развалюх, которые вошли областную программу по ликвидации ветхого и аварийного жилья по данным на 1 января 2012 года.

«Жизнь требует скорейшего избавления от таких построек. Более того, федеральный бюджет выделяет для этого живые деньги, а главы районов и городов не всегда хотят прилагать усилия, чтобы получить федеральные средства на расселение», - считает Василий Бочкарев.

Губернатор поручил начальнику регионального управления ЖКХ Юрию Ильину проверить все данные в реестрах районных администраций жильцов и домов, включенных в программу, и качество сведений в этих списках.

«Мы знаем, что власти на местах невнимательно относятся к этой работе. Люди должны знать, что их аварийный дом включен в программу и когда точно он пойдет под снос», - уточнил Бочкарев.

Глава региона также предложил руководству администрации собирать проектные организации, чтобы архитекторы на конкурсной основе представили проекты малоэтажных домов.

«Подберите еще пару участков, кроме золоотвала, где бы была возможность строить еще малоэтажное жилье для переселенцев. Люди должны иметь возможность выбора как района проживания, так и самого проекта.

На первое место выходит комфорт проживания: надо, чтобы были площадки для отдыха, парковки и микроскверы. В районных центрах по этой программе можно строить даже индивидуальные жилые дома. Это не только поручение президента, это требование реальной жизни», - уточнил губернатор.

27 декабря 2013, 12:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024