Муниципалитет Пензы не станет заключать энергосервисные контракты

В ближайшие годы муниципалитет Пензы будет вкладывать деньги в первую очередь в модернизацию инженерных структур. А вот инвестировать средства в энергосбережение многоэтажек власти не собираются. Об этом в среду, 25 декабря, заявил глава администрации города Роман Чернов.

Напомним: днем раньше проходило обсуждение энергосервисного контракта - договора, согласно которому инвестор вкладывает свои средства в создание в том или ином здании системы энергосбережения, а затем возмещает свои затраты за счет образовавшейся экономии средств.

Председатель Ассоциации потребителей Пензенской области Лидия Сидорова высказала мнение, что такой контракт подходит для организаций, но не может быть реализован в жилых домах, так как вряд ли найдется инвестор, который готов вложить средства в создание системы энергосбережения в доме, а затем несколько лет ждать, когда деньги вернутся к нему. Поэтому Лидия Васильевна предложила заложить средства на инвестирование в бюджете города.

«Город не будет вкладывать средства в энергосервисные контракты, по крайней мере два-три года точно. Собственники сами должны убеждать инвесторов инвестировать деньги в их дома. Я думаю, найдется достаточно компаний, которые согласятся работать по таким контрактам, если совет многоквартирного дома станет действовать грамотно».

Мэр Пензы напомнил, как в 2008 году тяжело было уговорить жителей Пензы вступать в программу софинансирования капитального ремонта. Но когда люди поняли выгоды и перспективы, от желающих присоединиться к программе отбоя не стало.

«Я уверен: как только реализуются первые проекты по энергосервисным контрактам, процесс инвестирования пойдет», - заявил мэр.

Тем не менее, по словам Чернова, город не самоустраняется от этой работы. «Власть должна содействовать инвестиционным процедурам: помогать в проведении энергоаудита, который выявит, возможен такой контракт или нет, и в подготовке самих энергосервисных договоров», - считает Роман Чернов.

27 декабря 2013, 09:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024