На месте филармонии откроют молодежный центр

Согласно постановлению правительства региона, ликвидирована Пензенская областная филармония.

Официальных документов на Кирова, 53, не поступало, поэтому в учреждении чемоданы не пакуют, а работают в прежнем режиме. Любовь Сычева продолжает исполнять обязанности директора.

«У нас проходят первые елки в 2014 году, до 6 января планируем по два мероприятия в день, намечается традиционный конкурс-фестиваль поющих журналистов, так что все работают в праздничном режиме», - пояснила она.

Напомним, организация «Пензаконцерт» - преемник филармонии - создана, новое здание на Суворова презентовали 25 декабря, в нем уже проходят концерты. И артисты в восторге от простора и сцены.

О четырехэтажке на Кирова немного жалеют, она столько лет служила культуре. На сайте филармонии даже разместили опрос - станут ли скучать зрители по старому зданию.

«Стены нам очень помогали, очень привыкли к помещению», - признался артист ансамбля «Миряне» Павел Московин.

Строение на Кирова было приспособлено под учреждение культуры 23 года назад.

В семидесятых началось строительство здания на перекрестке Кирова и Горького, в 1974 году открылся Дом политического просвещения, в течение 17 лет в нем действовал университет марксизма-ленинизма, работал лекторий, в 1991-м здесь разместился Центральный дом искусств, в начале века преобразованный в Пензенскую областную филармонию.

Ликвидация учреждения - вопрос нескольких месяцев. Здание передадут на баланс другому ведомству - министерству образования. На Кирова, 53, должен обосноваться многофункциональный молодежный центр.

2 января 2014, 16:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024