Власти разрешат пензенцам огораживать многоэтажные дома

Пензенские власти не против ограждений многоэтажных жилых домов. И в 2014-м разрешения на их установку чиновники будут выдавать охотно.

«Во-первых, это элементы безопасности, люди будут более бережно относиться к своей территории, так что это целесообразно», - озвучил свою позицию глава администрации Роман Чернов.

Но забор вокруг многоэтажки может вырасти только после согласования с муниципалитетом. Во многих случаях появление ограды невозможно, законодательная база теперь отрегулирована и прописана в правилах благоустройства.

Выдавать разрешение будут при соблюдении нескольких требований, важнейшее из них: ограждение одного дома не должно нарушать прав жителей других и, закрывая проезд автомобилям, нельзя лишать пешеходов права прохода по территории .

«Я живу в ТСЖ «Солнечный», все калитки открыты, люди из других домов могут проходить, дети играть. Это территория общего пользования», - подчеркнул Роман Чернов.

В Пензе уже есть случаи, когда вокруг многоэтажек появлялись заборы, которые заставляют пензенцев обходить большие территории, сюда чужим не только не въехать, но и не войти.

По суду такие ограждения жильцов могут заставить снести. Нигде в Европе практики установки заборов вокруг отдельно взятых многоэтажных домов нет.

2 января 2014, 16:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024