Госдумой принят закон о новом порядке формирования пенсий

В Совет Федерации направлен законопроект об изменениях в пенсионной системе. Государственная Дума одобрила документ в третьем чтении.

К проекту Пензенская область имеет непосредственное отношение, так как региональный парламент выдвигал несколько предложений. Обсуждение в целом длилось не один месяц.

Его рассматривали на разных уровнях: политики, молодежные организации, законодатели.

«Основной целью предполагаемых изменений является увеличение трудовых пенсий граждан и повышение роли трудового стажа при их назначении», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Иван Белозерцев.

С инициативами выходили несколько региональных парламентов. Пензенский предлагал включить в трудовой стаж службу в вооруженных силах, также назначить досрочную пенсию женщинам, имеющим четверых детей. Раньше учитывалось наличие пятерых. Заместитель председателя Законодательно собрания упоминал еще перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Над проектом работали долго не только на местах, но и в Госдуме. Управляющий пензенским отделением пенсионного фонда Михаил Косой отмечает, что изменения были нужными, по крайней мере в новой формуле расчета будет учитываться уровень инфляции.

Напомним: пенсия состоит из фиксированной выплаты и страховой части, которая в свою очередь рассчитывается из пенсионного коэффициента, умноженного на его ежегодную стоимость - 64 рубля, по прогнозам на 2015-й год.

«Установлено жестко, что эта сумма не может быть меньше, чем уровень инфляции», - подчеркнул Михаил Косой.

После того, как Совет Федерации и президент одобрят законопроект, он вступит в силу.

3 января 2014, 15:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024