К концу 2014 года пензенцы из 83 ветхих домов получат новое жилье

Деньги на переезд жильцов из столетнего восьмиквартирного дома на улице Богданова были выделены еще в прошлом году, однако они до сих пор не освоены.

А всего в Пензе не использовано около миллиарда рублей, предназначенных для переселения горожан из ветхого фонда. Как правило, полученные, но не потраченные по федеральным программам деньги на следующий год приходится возвращать в государственную казну.

Начальник управления ЖКХ Юрий Ильин утешил, пояснив, что в данном случае в запасе есть время: «Изначально средства при подаче заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ были спланированы к освоению до 31 декабря 2014 года, поэтому никакого возврата этих денег не предполагается».

На Богданова, 3, люди много лет живут и боятся: а вдруг ночью стена рухнет. 11 канал уже рассказывал о бессильном гневе местных жителей: дом отказались капитально ремонтировать и не стали расселять.

Возмущение по поводу затягивания сроков на днях высказал и Василий Бочкарев.

«Нужно, чтобы эта программа выполнялась в тот год, когда запланировано. Нельзя тянуть по два с половиной года. Вы должны бороться за своевременное строительство и переселять людей», - обратился губернатор к чиновникам.

Вопрос переезда из ветхого фонда - один из главных на повестке заседания кабинета министров. Проблема со сроками есть не только в Пензе, но и в районах.

Так, в Каменке из-за срыва программы был снят с должности мэр Александр Мартынов. В Мокшане, Сурске и Кузнецке главы обещают перевезти людей в новые дома в ближайшие месяцы.

От исполнителей программы по переселению председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов требует человеческого отношения к своим землякам.

С Богданова, 3, люди должны съехать в конце 2014-го. В Пензе к переезду готовятся жители еще 82 домов, их будущие квартиры строятся на улице Долгорукова.

23 января 2014, 18:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024