В Пензенской области создан фонд капремонта

Первые взносы на капитальный ремонт появятся в квитанциях жителей Пензенской области к концу 2014 года. Уже к 15 февраля будет официально опубликована региональная программа, в которой будут расписаны сроки проведения капремонта во всех многоквартирных домах начиная с 2014-го и заканчивая 2043 годом.

Не позднее чем через шесть месяцев после опубликования программы собственникам жилья необходимо будет определиться со способом формирования фонда капитального ремонта своего дома.

Вести учет средств, собранных собственниками, а также обеспечивать проведение и финансирование капитального ремонта в многоквартирных домах области будет некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области» (региональный оператор). Фонд был зарегистрирован Министерством юстиции Пензенской области 11 декабря 2013 года и уже приступил к работе. Он располагается по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 24, 9 этаж, телефоны 210-700, 94-43-38.

Региональный оператор был учрежден правительством Пензенской области. Его деятельность финансируется за счет средств регионального бюджета, а не за счет взносов собственников на капитальный ремонт. В состав попечительского совета регионального фонда капитального ремонта вошли председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов (председатель совета), заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов (заместитель председателя), начальник Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин (секретарь) и представители общественности.

«Создать специальные счета для накопления средств на капитальный ремонт могут ТСЖ и ЖСК, - рассказал директор регионального фонда капитального ремонта МКД Пензенской области Денис Мещеряков. - Они могут стать владельцами этих счетов. Региональный оператор может открыть спецсчета для многоквартирных домов, которые обслуживают управляющие организации либо в которых есть непосредственное управление. В общий же котел регионального оператора могут попасть средства жителей тех домов, где собственники не примут решения о формировании фонда капремонта в установленный законом срок».

По словам Дениса Мещерякова, в функции регоператора входит аккумулирование взносов на капитальный ремонт, открытие специальных счетов и совершение операций по этим счетам. Региональный оператор также будет являться заказчиком работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Кроме того, фонд взаимодействует с органами власти и оказывает консультативно-информационные услуги по вопросам капремонта.

29 января 2014, 13:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024