Бессоновцы стали участниками программы «Родительский университет»

В рабочий полдень на одном из кондитерских предприятий Бессоновки воспитывали его сотрудников. Так в области реализуется программа «Родительский университет». Школьных собраний и частных встреч с педагогами мало.

«Нам нужно всем вместе подумать, что нужно сделать, чтобы наши дети жили в безопасности и были здоровыми», - отметил главный специалист-эксперт отдела министерства образования области Виталий Дятлов.

Одной из главных проблем современного детства являются дороги. За прошедший год на территории области произошло 258 ДТП с участием детей, 8 из них погибли.

Щедрые родители без разговора покупают своим неумелым чадам скутеры. Это опасно! Взрослые редко пользуются специальными удерживающими креслами в машинах. И это опасно! И, пожалуй, самое главное - какой пример порой показывают сами родители.

«Не нужно переводить ребенка там, где этого не следует делать. Потому что без вас он пойдет точно таким же путем», - объяснил старший инспектор по пропаганде регионального УГИБДД Павел Болтышев.

Еще одна тема выездного занятия «Родительского университета» - здоровье ребенка. Оно в первую очередь закладывается в семье. Насколько дети подвижны? Что они едят? Все это основа хорошего самочувствия.

«Ребенок в любом случае копирует ту модель питания, которая есть у него в семье. Поэтому начинать нам нужно с себя», - заявила главный специалист-эксперт отдела министерства здравоохранения области Вера Гордейкова.

В общем, главное, чтобы в семье царила атмосфера доверия и участия в жизни ребенка.

Слушатели «Родительского университета», на время оторванные от производства, остались довольны встречей.

«Это интересно и полезно», - признался житель Бессоновки Игорь Шикунов.

Такие группы специалистов работают с родителями во всех районных центрах Пензенской области.

9 февраля 2014, 19:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024