Неплательщики штрафов рискуют оказаться за решеткой

Штраф может превратиться в реальное лишение свободы. И такие случаи в Пензенской области уже есть. Местные приставы стали еще активнее следить за тем, чтобы наказание, назначенное судом, становилось действительно неотвратимым. Имеются в виду дела, когда человек получает самый мягкий приговор - штраф, а потом не оплачивает его.

И тогда приставы должны обратиться в суд, а он имеет право ужесточить наказание.

«К таким видам основного наказания относятся исправительные работы, лишение свободы», - уточнила заместитель руководителя УФССП по Пензенской области Анна Мещерякова.

Теперь взыскание денежных средств с преступников - приоритетная задача управления. Еще в 2012-м штраф как наказание использовался не так часто. В последнее время его судьи назначают их охотнее, особенно при разбирательствах дел о мошенничестве и взятках.

Большая часть преступников отдают долги государству. Некоторые нет - и расплачиваются за это. Вот только один из примеров.

«Гражданин был признан виновным, ему назначили наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей», - рассказала Анна Мещерякова.

Но человек за покушение на коммерческий подкуп государству перечислил только 22 тысячи. Приставы направили обращение в суд, в результате должник будет отбывать год в колонии общего режима.

Всего в прошлом году было 28 случаев замены крупных штрафов более жесткими приговорами. В 2014-м люди в форме продолжают следить за неотвратимостью наказания.

12 февраля 2014, 16:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024