Участники юбилейного марш-броска из Самары остановились в Пензе

У разорванной звезды не утихали торжественные речи, посвященные участникам афганской войны. 25 лет назад последний советский солдат покинул азиатские неприступные горы. Утром в Арбекове участники юбилейного марш-броска «Самара-прорыв» совершили очередную остановку. Караван был в пути уже два дня. Он не вошел в Пензу в полном составе, так как некоторые участники марш-броска не могут передвигаться по городским дорогам.

«У нас идет колонна снегоходов по пересеченной местности, ночуют под открытым небом, в составе группы - воины-афганцы», - пояснил организатор марш-броска «Самара-прорыв» Максим Матыгин.

Отряд воинов-афганцев на снегоходах - это первая группа колонны, так называемый спецназ. Вторая - участники военно-исторических клубов Самары. В школе № 52 они устроили привал и демонстрацию различных видов вооружения Красной армии времен Великой Отечественной войны. Здесь рассказ о судьбах оружия победы порой заглушала артиллерийская канонада, приводящая в трепет жителей окрестных домов.

После артподготовки во дворе школы дети продолжали узнавать о жизни орудий на полях сражений.

Учащимся повезло: здесь в руках можно было подержать почти настоящую винтовку образца 1898 года, автомат ППШ, потрогать пулемет «Максим», заглянуть в дуло 45-миллиметровой пушки, нажать на курок револьвера, который поступил на вооружение русской армии в начале XX века.

Небольшая, но победоносная война у пензенской школы завершена. У марш-броска впереди выполнение очередной боевой задачи - взятие Мордовии. Потом по тыловым дорогам назад в родную Самару.

17 февраля 2014, 17:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024