Жители Наровчатского района предпочитают лечиться в Мордовии

Пензенское здравоохранение неправильно расходует деньги. Такое мнение озвучил губернатор на еженедельном оперативном совещании, когда услышал, насколько подросли зарплаты медиков.

«Средняя зарплата врача за январь составила 30 719 рублей», - сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

Зарплаты медиков должны увеличиваться, согласно указу президента, но в Пензенской области темпы роста опережают требуемые стандарты.

«У нас не так много средств, чтобы действовать с опережением», - заметил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.

«Нужно прекращать эту порочную практику: те, кто начисляет деньги, должны быть наказаны», - подчеркнул губернатор.

По словам Василий Бочкарева, платить нужно тем врачам, кто действительно работает, а не просто занимает место. Тем более что в области наметилась тревожная тенденция. Например, жители Наровчатского района предпочитают ездить лечиться в Мордовию, а не становиться пациентами местной больницы. Так, в другой регион уходят деньги, которые могли бы остаться в нашей области.

На планерке Оксана Чижова озвучила список медицинских учреждений, которые нуждаются в капитальном ремонте - это, например, станция переливания крови и детская поликлиника на проспекте Победы, построенная только в 2006 году.

Губернатор спрашивал, почему их не привели в порядок на федеральные деньги, когда была возможность.

Семь зданий медицинских учреждений области находятся в аварийном состоянии, их готовятся сносить.

17 февраля 2014, 16:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024