Состоялась встреча областной татарской автономии

Республика Татарстан узнает, как живет национально-культурная автономия в Пензенской области. Журналисты из казанской телерадиокомпании «Новый век» приехали на ежегодное собрание организации.

ТРК вещает не только на территории республики, но также в странах дальнего и ближнего зарубежья. Корреспондент Рания Садыкова расскажет зрителям, как живут татары в Пензенской губернии.

«Я увидела, что русские татары живут очень дружно, к вам приезжают татарские артисты, в городе строится большая мечеть, даже памятник воинам-афганцам установлен и для мусульман», - отметила она.

Татары проживают во всех районах области: где-то их больше, как в Городищенском районе, где-то меньше - как в Мокшанском. Но всюду есть автономии или общины, либо группы активистов.

«У нас два села: татары и мордва, вместе учимся, вместе отмечаем праздники», поведал председатель татарской национально-культурной общины Шемышейского района Рафик Керимов.

На собрание приглашенные шли не голодными, сначала подходили к выставке-продаже блюд национальной кухни.

Руководитель областной автономии Бакир Акжигитов к собравшимся обратился на татарском, но продолжил выступление на русском. Родной язык, отметил он, знает меньшинство.

Поэтому в планах автономии на 2014 год - пропаганда работы воскресной школы татарского языка, исторические конференции, национальные конкурсы и праздники.

19 февраля 2014, 18:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024