Больного туберкулезом отправят на принудительное лечение

В Пензенской области нейтрализован передвигающийся источник опасной болезни. Таковым являлся сильно пьющий житель Колышлейского района 1981 года рождения. Страшную заразу в его организме обнаружили три года назад.

«Он проходил лечение в областном противотуберкулезном диспансере в течение семи дней, но самовольно покинул лечебное учреждение. Зная о своей болезни, он сознательно уклонялся от лечения и обследования», - заявил старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Удержать больных туберкулезом в диспансере порой бывает трудно. Пациент ни на что не жалуется, он думает, что болезнь отступила, да и решеток на окнах лечебного учреждения нет. Так, сбежавший от врачей человек превращается в оружие массового поражения.

«Он опасен, инфекция передается воздушно-капельным путем, заразить он может от 10 до 30 человек в год», - уточнила врач-фтизиатр ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» Ирина Лисина.

Обследованию подлежат все известные граждане, которые вступали в контакт с больным мужчиной. Он же попал под статью закона.

«Прокурор Колышлейского района направил исковое заявление в суд о принудительной госпитализации в областной противотуберкулезный диспансер», - сообщила Юлия Макарова.

Врачи надеются, что повторного побега из тубдиспансера мужчина не совершит. Он, кажется, все осознал, да и решение суда стимулирует.

Сколько же среди жителей области скрытых переносчиков опасного заболевания, сказать трудно. Каждому стоит надеяться только на свой иммунитет.

21 февраля 2014, 16:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024