Пензенские депутаты озабочены площадками для выгула собак

На сессии Пензенской городской думы, состоявшейся в пятницу, 21 февраля, и. о начальника управления ЖКХ г. Пензы Михаил Глушков представил депутатам проект изменений в правилах благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в областном центре.

«Мы предлагаем три основных изменения. Первое - запрещается самовольная установка ограждений по периметру земельных участков, принадлежащих юридическим и физическим лицам. Второе касается правил установки рекламных конструкций. Третье - организация площадок для выгула собак, определение их параметров и мест размещения», - пояснил Глушков.

Последний пункт особенно заинтересовал думцев. Посыпались вопросы: кто будет этим заниматься - жители, управляющие компании? Как будет происходить процесс?

Как сообщил Михаил Глушков, в случае если жители захотят организовать площадку для прогулок своих питомцев, им необходимо обратиться в администрацию Пензы за разрешением. Городские власти должны определить место для выгула собак.

Глава города Юрий Алпатов дал поручение к следующей комиссии подготовить справку, кто должен подавать заявку - владелец собаки или общество, где он зарегистрирован. Словом, полностью разработать алгоритм действий при оформлении площадки.

«У нас уже есть один пилотный проект. Мы его до конца скомпонуем и на следующей комиссии доложим», - пообещал заместитель главы администрации города Николай Заводовский.

«Необходимо также запретить выгул на территории игровых площадок, школ, детских садов», - добавил один из депутатов. Другой народный избранник откровенно заявил: «Проект не доработан, у меня рука не поднимается голосовать за этот документ!»

В итоге изменения были приняты в первом чтении. К следующей сессии они должны быть доработаны, тогда состоится окончательное голосование.

21 февраля 2014, 10:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024